Feuerwehrverband
Ostfriesland e.V.

 

Ehrenzeichen


Verleihungen



Name Datum Ortsfeuerwehr KFV Gemeinde / Stadt
A
Ackermann, Daniel 12.01.1997 Manslagt-Pilsum Aurich Krummhörn
Ackermann, Reinhard 06.06.1998 Bürgermeister Leer Uplengen
Ackmann, Hinrich 08.04.2000 Hinte Aurich Hinte
Akkermann, Heinrich 27.02.1999 Weener Leer Weener
Arend, Arjen 28.05.2010 Halbemond Aurich Hage
B
Bagger, Arnold 27.02.2010 Oldersum Leer Moormerland
Bagschik, Gerhard 03.12.2009 Holtgast Wittmund Esens
Bakker, Evert 06.12.2001 Holtgast Wittmund Esens
Battermann, Ingfried 23.02.2008 Bunde Leer Bunde
Battermann, Peter 26.02.2000 Bunde Leer Bunde
Beckmann, Bernhard 23.02.2008 Langholt Leer Ostrhauderfehn
Beening, Anton 14.06.1997 Esklum Leer Westoverledingen
Behrends, Behrend 24.04.1999 Uphusen-Marienwehr Emden Emden
Behrends, Johann 29.01.2005 Wiesmoor Aurich Wiesmoor
Berends, Karl-Heinz 21.06.2009 Osterhusen Aurich Hinte
Betz, Johannes 22.02.2003 Ostrhauderfehn Leer Ostrhauderfehn
Beyer, Reinhard 01.10.1999 Dürscheid Gladbach Kürten
Bikker, Johann 28.05.2003 Aurich Aurich Aurich
Blesene, Dieter 13.01.2012 Ochtersum Wittmund Holtriem
Block, Johann 16.06.2001 Ortsbürgermeister Leer Rhauderfehn
Bohlen, Frerich-G. 21.05.2002 Bagband Aurich Großefehn
Bohlen, Theodor 25.02.2006 Groß- und Kleinsander Leer Uplengen
Bohls, Jan 13.02.1998 Weene Aurich Ihlow
Bontjer, Bertus 27.02.2010 Selverde Leer Uplengen
Boomgaarden, Jörg 23.11.2011 Emden-Stadtmitte Emden Emden
Boomgaarden, Thorsten 19.11.2009 Landkreis Aurich --- Landkreis Aurich
Bork, Otto 30.07.2006 Norden Aurich Norden
Broers, Magnus 06.06.1998 Nordgeorgsfehn Leer Uplengen
Bronn, Martin 27.02.1999 Westrhauderfehn Leer Rhauderfehn
Brunken, Johann 07.11.2011 West-Mittegroßefehn Aurich Großefehn
Bruns, Helmut 23.02.2001 Norderney Aurich Norderney
Buhr de, Dieter 26.02.2005 Remels Leer Uplengen
Bünjer, Gerold 28.02.2004 Selverde Leer Uplengen
Busemann, Aeisse-Johann 22.02.2003 Wymeer-Boen Leer Bunde
Busemann, Wilhelm Münting 24.02.2007 Grotegaste Leer Westoverledingen
Buurmeister, Helmut 27.02.1999 Neufirrel Leer Uplengen
C
Carls, Johann 29.06.2004 Wiesede Wittmund Friedeburg
Claassen, Ihne-Karl 13.01.2006 Roggenstede Aurich Dornum
Coordes, Wilma 10.12.2008 Wiegboldsbur Aurich Südbrookmerland
Cramer, Hermann 14.07.2012 Roggenstede Aurich Dornum
Cremer, Helmut 13.11.2008 Esens Wittmund Esens
D
Dams, Jörn 12.12.1997 Westerbur Aurich Dornum
Dekker, Gerhard 26.02.2005 Weenermoor Leer Weener
Dieker, Ubbo 06.02.1998 Schweindorf Wittmund Holtriem
Diener, Reinhard 28.02.2009 Groß- und Kleinsander Leer Uplengen
Dinkla, Hermann 26.04.2008 MdL Niedersachsen Wittmund  
Dirks, Ewald 07.04.2000 Uphusen-Marienwehr Emden Emden
Dirks, Dieter 04.02.2005 Berdum Wittmund Wittmund
Dreier, Claus 28.02.2009 Steenfelde Leer Westoverledingen
Dreyer, Hans-Joachim 27.02.1999 Völlenerfehn Leer Westoverledingen
E
Eberhardt, Bonno 20.05.2006 Norderney Aurich Norderney
Eilers, Casjen 01.02.1998 Upgant-Schott Aurich Brookmerland
Eilers, Peter 02.06.2005 Weene Aurich Ihlow
Eilers, Hans-Georg 28.02.2009 Spols-Poghausen Leer Uplengen
Eilts, Martin 14.01.2011 Holtgast Wittmund Esens
Eilts, Siebelt 15.12.1997 Holtgast Wittmund Esens
Ekhoff, Ihno 27.03.2004 Etzel Wittmund Friedeburg
Engel, Manfred 13.06.1999 BAL  (FVO  e. V.) Aurich Norden
Eyhusen, Arnold 17.01.2000 BAL  (FVO  e. V.) Leer Moormerland
F
Fecht, Dirk 06.06.1998 Lammertsfehn Leer Jümme
Fellinger, Klaus 28.02.2004 Ditzum Leer Jemgum
Ferdinand, Gerhard 22.02.2003 Holterfehn Leer Ostrhauderfehn
Ferdinand, Heino 26.02.2011 Schwerinsdorf Leer Hesel
Fischer, Helmut 17.11.2004 Hage  (FVO  e. V.) Aurich Hage
Fischer, Manfred 27.02.2004 Carolinensiel Wittmund Wittmund
Folkers, Johann 13.11.2008 Leerhafe Wittmund Wittmund
Fooken, Focko 06.11.2000 West-Mittegroßefehn Aurich Großefehn
Franzen, Hermann 02.07.2005 Collinghorst Leer Rhauderfehn
Freese, Ewald 26.02.2000 Breinermoor Leer Westoverledingen
Freese, Hinrich 20.05.2000 Ochtersum Wittmund Holtriem
Freese, Lüke 13.11.2008 Ochtersum Wittmund Holtriem
Freese de, Theodor 11.11.2010 Hatshausen Leer Moormerland
Freimuth, Weert 15.02.2009 Wiegboldsbur Aurich Südbrookmerland
Frerichs, Frank 06.01.2012 Burhafe Wittmund Wittmund
G
Gander, Dieter 02.04.2004 Norderney Aurich Norderney
Geiken, Thomas 18.02.2009 Wybelsum Emden Emden
Geuns van, Hermann 02.07.2005 Collinghorst Leer Rhauderfehn
Grimm, Ludwig 25.02.1999 KBM  (FVO  e. V.) Aurich Hage
Gronewold, Klaus 30.12.2005 Weene Aurich Ihlow
Gruben, Wolfgang 14.09.2002 Neuharlingersiel Wittmund Esens
Gumbrecht, Karl 05.11.2003 Sandhorst Aurich Aurich
H        
Habben-Harms, Katharina 02.03.2001 Sandhorst Aurich Aurich
Halm, Stephan 27.02.2010 Oldersum Leer Moormerland
Harbers, Ralf-Dieter 27.02.2010 Bingum Leer Leer
Harberts, Dirk 30.09.2006 Walle Aurich Aurich
Harms, Wilhelm 18.02.2009 Veenhusen Leer Moormerland
         
Heiten, Diedrich 28.02.2004 Warsingsfehn Leer Moormerland
Helmers, Volkmar 17.01.2000 BAL  (FVO  e. V.) Leer Westoverledingen
Hemmen, Ernst 23.11.2011 West-Mittegroßefehn Aurich Großefehn
Heselmeyer, Ernst-Dieter 28.02.2009 Potshausen Leer Ostrhauderfehn
Heykants, Ralf 23.02.2002 Steenfelde Leer Westoverledingen
Heykes, Günther 07.01.2005 Wiesmoor Aurich Wiesmoor
Hillers, Arnold 28.03.2002 Suurhusen Aurich Hinte
Hillerts, Fritz 17.01.2003 Eggelingen Wittmund Wittmund
Hinrichs, Frerich 12.12.2008 Oldeborg Aurich Südbrookmerland
Hoffmann, Wolfgang 13.12.2001 Friedeburg Wittmund Friedeburg
Hoffrogge, Gerhard 05.12.2000 Berdum Wittmudn Wittmund
Hollander, Temmo 19.05.2001 Uttum Aurich Krummhörn
Holzke, Mario 13.11.2008 Wittmund Wittmund Wittmund
Hoorn van, Rainer Gerd 03.04.1988 Borssum Emden Emden
Horn, Heinz 03.02.2002 Nenndorf Wittmund Holtriem
Huhn, Helmut 25.04.2008 Wiesede Wittmund Friedeburg
I        
Ihle, Günter 11.06.2010 Etzel Wittmund Friedeburg
Indenbirken, Wilfried 23.01.2006 Norden Aurich Norden
J        
Janssen, Bernd 02.06.2005 Middels Aurich Aurich
Janssen, Fokko 05.01.2002 Jennelt Aurich Krummhörn
Janssen, Heino 07.01.2011 Blomber Wittmund Holtriem
Janssen, Heinz 12.01.2007 Ochtersum Wittmund Holtriem
Janssen, Hinrich 27.01.2011 Bagband Aurich Großefehn
Janssen, Johannes 15.12.1998 Esens Wittmund Esens
Janssen, Karl 20.05.2000 Neuharingersiel Wittmund Esens
Janssen, Rita 21.03.2006 stellv. Bürgermeisterin Aurich Ihlow
Janssen, Wiard 09.04.2009 Riepe Aurich Ihlow
Janssen, Wilfried 06.05.2006 KBM  (FVO  e. V.) Wittmund Wittmund
Janßen, Horst 14.06.2003 Friedeburg Wittmund Friedeburg
Janßen, Theodor 14.06.2003 Schweindorf Wittmund Holtriem
Jelten, Helmut 27.02.1999 Nüttermoor Leer Leer
Jelting, Hermann 24.02.2001 Ihrhove Leer Westoverledingen
Jex, Uwe 12.06.2002 West-Mittegroßefehn Aurich Großefehn
Jokisch, Claudia 13.11.2008 Friedeburg Wittmund Friedeburg
Junker, Gerd 11.11.2010 OFV  Oldenburg    
K        
Kalkwarf, Johannes 22.04.1999 BAL  (FVO  e. V.) Aurich Südbrookmerland
Kattwinkel, Uwe 08.01.2010 Juist Aurich Juist
Kettler, Günther 05.08.2012 Norden Aurich Norden
Kittel, Karl-Heinz 01.10.2003 Aurich Aurich Aurich
Kleen, Martin 13.06.1999 Juist Aurich Juist
Klöker, Oltmann 05.03.2004 Wittmund Wittmund Wittmund
Koch, Johann 07.04.2000 Twixlum Emden Emden
Köller, Paul-Dieter 14.03.2009 Weene Aurich Ihlow
Köppert, Hero 20.04.2008 Heisfelde Leer Leer
Kolonko, Johannes 11.03.2000 Pewsum-Woltzeten Aurich Krummhörn
Krey, Siebelt 22.01.1999 Roggenstede Aurich Dornum
Krull, Hinderk 03.04.1998 Wybelsum-Log.Vorwerk Emden Emden
Krumminga, Johann 26.02.2011 Holte Leer Rhauderfehn
Kruse, Gerd 15.01.2010 Norden Aurich Norden
Kruse, Gerold 13.01.2012 Wallinghausen Aurich Aurich
Kruse, Harald 14.03.2009 Uthwerdum Aurich Südbrookmerland
Kruse, Tjark 15.01.2010 Norden Aurich Norden
Kuiper, Gert 23.02.2008 Hatzum Leer Jemgum
Kujawa, Uwe 24.02.2001 Leer Leer Leer
Küper, Friedholt 28.02.2009 Holtland Leer Holtland
Kupka, Hans 12.06.2002 Redakteure ON Aurich Aurich
Kurz, Friedrich 18.05.2007 Feuerwehr Schweigern --- Baden-Württemberg
L        
Lamberti, Horst-Wilhelm 28.01.2006 Esens Wittmund Esens
Leerhoff, Reent 17.11.2004 Neermoor  (FVO  e. V.) Leer Moormerland
Lenz, Bernd 21.11.2006 Emden-Stadtmitte Emden Emden
Lindemann, Erich 18.02.2009 Heisfelde Leer Leer
Löning, Johann 27.02.2010 Rhaude Leer Rhauderfehn
M        
Mammen, Hartwig 06.08.2004 Roggenstede Aurich Dornum
Matzner, Gerold 26.02.2000 Wymeer-Boen Leer Bunde
Meinders, Herbert 25.02.2006 Bunde Leer Bunde
Melles, Hermann 08.06.2006 Uthwerdum Aurich Südbrookmerland
Merz, Reiner 18.05.2007 Feuerwehr Schweigern --- Baden-Württemberg
Meyer, Enno 14.06.1997 Spols-Poghausen Leer Uplengen
Meyer, Gerold 02.08.2004 Uthwerdum Aurich Südbrookmerland
Mischel, Uwe 09.01.2009 Roggenstede Aurich Dornum
Miska, Heinz-Arnold 27.02.1999 Borkum Leer Borkum
Möhlmann, Friedhelm 26.02.2011 Hesel Leer Hesel
Mudder, Jans 17.03.2006 Groß-Midlum Aurich Hinte
Mühlena, Herbert 23.02.2008 Critzum Leer Jemgum
Müller, Lambertus 27.02.1999 Westrhauderfehn Leer Rhauderfehn
Müller, Eiko 02.06.2005 Riepe Aurich Ihlow
Münch, Wolfgang 21.04.2006 Stadt Emden Emden Emden
N        
Nannen, Helmut 26.02.2005 Nordgeorgsfehn Leer Uplengen
Nanninga, Heiko 13.03.2004 Pewsum-Woltzeten Aurich Krummhörn
Netthöfel, Ulrich 24.02.2007 Eslkum Leer Westoverledingen
O        
Ochsler, Jörg 23.11.2011 West-Mittegroßefehn Aurich Großefehn
Ochsler, Manfred 15.04.1997 BBM  (FVO  e. V.) Aurich Großefehn
Olthoff, Andreas 27.02.1999 KBM  (FVO  e. V.) Leer Moormerland
Oltmanns, Hermann 06.05.2006 Etzel Wittmund Friedeburg
Osterbuhr, Frerich 22.01.2010 Strackholt Aurich Großefehn
Oswald, Hans 23.02.2002 Nortmoor Leer Jümme
P        
Plenter, Bernhard 23.02.2008 Ihrhove Leer Westoverledingen
Pollmann, Menno 04.01.2008 Wiesmoor Aurich Wiesmoor
Poppen, Hans-Enno 18.07.2007 Middels Aurich Aurich
Potinius, Hans-Jürgen 04.05.2012 KFV Wittmund Wittmund KFV Wittmund
Prinz, Otto 26.02.2000 Borkum Leer Borkum
Pülscher, Manfred 26.02.2000 Neudorf Leer Uplengen
R        
Raddatz, Günther 27.06.2009 Etzel Wittmund Friedeburg
Raske, Gerhard 22.02.2003 Leer Leer Leer
Raveling, Peter 06.02.2004 Ochtelbur Aurich Ihlow
Renken, Arnold 28.02.2009 Selverde Leer Uplengen
Renken, Gerholt 13.11.2008 Wiesede Wittmund Friedeburg
Renken, Focko 23.06.2010 West-Mittegroßefehn Aurich Großefehn
Ressmann, Clemens 24.02.2001 Leer Leer Leer
Reuter, Klaas 23.01.1998 Simonswolde Aurich Ihlow
Rohlfs, Heino 15.01.1999 Ochtersum Wittmund Holtriem
Röhling, Diedrich 28.06.2005 Bagband Aurich Großefehn
Rügge, Friedrich 23.02.2008 Weener Leer Weener
Rühaak, Christian 10.10.2008 Upgant-Schott Aurich Brookmerland
S        
Saathoff, Friedhelm 17.03.2010 Ihlowerfehn Aurich Ihlow
Saathoff, Karl 19.02.2005 Eilsum-Grimersum Aurich Krummhörn
Santjer, Kurt 28.02.2009 Holtgaste Leer Jemgum
Schilling, Martin 23.06.2010 Holtland Leer Hesel
Schipper, Heinz 27.02.1999 Völlen Leer Westoverledingen
Schliep, Johann 13.08.2010 Ihrhove Leer Westoverledingen
Schmidt, Friedrich 26.02.2011 Holtgaste Leer Jemgum
Schmidt, Hermann 22.04.1999 stellv. StBM  (FVO  e. V.) Aurich Aurich
Schmidt, Hinrich 26.02.2000 Brinkum Leer Hesel
Schmidt, Ludwig 02.04.2004 Norderney Aurich Norderney
Schmidt, Johann 24.02.2006 Haxtum Aurich Aurich
Schmidt, Meinhard 23.02.2007 Bürgermeister a. D. Leer Westoverledingen
Schmull, Heino 15.01.2010 Norden Aurich Norden
Schulte, Hermann 28.02.2004 Breinermoor Leer Westoverledingen
Schütz, Hans-Jürgen 23.11.2011 West-Mittegroßefehn Aurich Großefehn
Schwarz, Reemt 28.05.2004 Upgant-Schott Aurich Brookmerland
Senne, Heinrich 26.02.2005 Selverde Leer Uplengen
Siebert, Hans-Günter 10.02.2006 Jennelt-Uttum Aurich Krummhörn
Smidt, Albert 24.02.2007 Bunderhee Leer Bunde
Soeken, Johann 27.02.2010 Hesel Leer Hesel
Specht, Wilfried 26.02.2000 Borkum Leer Borkum
Spekker, Rudolf 06.06.1998 Critzum Leer Jemgum
Spin, Jan 28.02.2004 Jemgum Leer Jemgum
Stanke, Michael 17.02.2012 Aurich Aurich Aurich
Steck, Siebelt 25.07.2009 Groothusen-Hamswehrum Aurich Krummhörn
Stecker, Ernst 26.10.1998 West-Mittegroßefehn Aurich Großefehn
Steenblock, Johann 27.02.1999 Völlen Leer Westoverledingen
Steffen, Hero 25.02.2006 Leer Leer Leer
Störmer, Manfred 23.02.2008 Ostrhauderfehn Leer Ostrhauderfehn
T        
Tannen, Friedhelm 08.11.2007 Ochtersum Wittmund Holtriem
Thun, Wilhelm 28.02.2004 Borkum Leer Borkum
Tobias, Theodor 12.02.2010 Ardorf Wittmund Wittmund
Troff, Franz 14.06.1997 Bürgermeister Jemgum Leer Jemgum
U        
Ukena, Menno 23.02.2002 Jheringsfehn Leer Moormerland
V        
Vries de, Albrecht 09.07.2006 Visquard Aurich Krummhörn
Vries de, Frerich 21.06.2003 Pewsum-Woltzeten Aurich Krummhörn
Vries de, Harm 26.02.2000 Meinersfehn Leer Uplengen
Vries de, Heinz 04.09.1999 Arle Aurich Großheide
Vries de, Hinrich 18.05.2007 Simonswolde Aurich Ihlow
W        
Wall de, Hayo 06.06.2012  West-Mittegroßefehn Aurich Großefehn
Wallerstein, Otto 23.04.1999 StBM  (FVO  e. V.) Emden Emden
Weber, Heinrich 15.04.1997 Brandkasse  (FVO  e. V.) Aurich Aurich
Weber, Heinz Wilhelm 18.04.1997 Emden Emden Emden
Weber, Margitta 20.04.2012 Emden Emden Emden
Weerts, Peter 23.02.2008 Detern-Stickhausen-Velde Leer Jümme
Welsch, Jakobus 28.02.2004 Groß- und Kleinoldendorf Leer Uplengen
Westerholt, Bernd 25.07.2009 Neßmersiel Aurich Dornum
Westermann, Siebo 23.08.2008 Groothusen-Hamswehrum Aurich Krummhörn
Wienbeuker, Heinrich 07.09.1997 Osterhusen Aurich Hinte
Wilms, Dieter 24.04.1999 KBM  (FVO  e. V.) Wittmund Friedeburg
Winterfeld, Bodo 17.11.2004 Emden  (FVO  e. V.) Emden Emden
Z        
Zerbe, Andreas 25.06.1998 BrOI  (FVO  e. V.) Hameln Hameln

» Werbung

Copyright: Alwin Janssen - Feuerwehrverband Ostfriesland e.V.